Herzlich Willkommen

bei der KiBo Karnevalgesellschaft

Seit der Gründung im Jahr 1948 ist die KiBo Karnevalgesellschaft bestrebt das Brauchtum Fasnacht zu erhalten, zu pflegen und weiterzugeben. Die vielen Aktiven in der fast 70-jährigen Tradition der KiBo Narren haben dafür gesorgt das „Fasnacht in KiBo“ ein Prädikatssiegel wurde. Es steht für einen bunten Mix fasnachtlicher Traditionen und Stile quer durch die Republik. Von der politisch-literarischen Fasnacht Mainzter Prägung bis zum rheinischen Frohsinnskarneval nach kölscher Art, hat sich KiBo Karneval eine eigene kleine Nische geschaffen. Erleben Sie es selbst!

Besonders stolz sind wir auf unsere Nachwuchsarbeit. Seit fast 40 Jahren exisitiert unser Jungelferrat als Jungbrunnen und Nachwuchsschmiede. Nur so kann und wird das „KiBo-Gen“ weitergetragen und nur somit hat der KiBo bis heute keine Nachwuchssorgen. Eine vorausschauende Idee der Gründeväter unseres Jungelferrats. Ein Besuch der Jugendsitzung kann man hier nur ans Herz legen.

Familie & Jugend

2 Standbeine unseres Vereins

Die KiBo Karnevalgesellschaft von 1948 e.V. steht seit den Anfängen auch für viele Aktionen abseits der karnevalistischen Bühne. Ein Familienverein – offen, herzlich für Jedermann und Jedefrau. Mit Jugend-Camp, Familienwandertag, Erlebnistag und zahlreichen Gruppenausflügen bietet unser Verein zahlreiche Aktionen und Veranstaltungen auch ausserhalb der 5. Jahreszeit an. Machen Sie mit und werden auch Sie ein Teil der großen KiBo-Familie – auch wenn Sie keine Ambitionen auf die große Bühne haben!

Um noch mehr über die Geschichte von Karneval in KiBo zu erfahren, können Sie hier unsere Vereinschronik downloaden. Wir wünschen viel Spaß beim lesen.

Unsere Veranstaltungen

Familien-Wandertag20201208091651
Jahreshauptversammlung20201208090804
Start Kartenvorverkauf20201202112212
Seniorensitzung 202220201201144000
1. Prunksitzung 202220201201141829
2. Prunksitzung 202220201108091753

Impressionen unserer Kampagnen

Bilder sagen mehr als Tausend Worte. Jede unserer Sitzungen und Feste - einzigartig fasnachtlich

Entdeckt hier einige Impressionen aus unseren Veranstaltungen rund um das ganze Jahr. Mehr Fotos, Impressionen, Eindrücke usw. gibt es immer aktuelle auf unserem Instagram-Kanal.

Bierwoche 201920201203094447
Jugendsitzung 201920201203093300
Prunksitzungen 201920201203091722

Aktuelles & News

Immer die neuesten Informationen und News rund um unseren Verein.

Die etwas andere 5. Jahreszeit20201111130800

Die etwas andere 5. Jahreszeit

Hallo liebe Mitglieder, hallo liebe Vereinsaktiven, hallo liebe Freunde der KiBo Fasnacht, heute ist der 11.11. – tradit...
Familien-Wandertag ist abgesagt20200508082631

Familien-Wandertag ist abgesagt

Das Corona-Virus hatte uns in der Fasnachtskampagne noch verschont – und doch trifft es jetzt die erste der ausserfasnac...
Piraten und Mafiosi erobern bei KiBo Prunksitzung die „Kleine Residenz“20200203082800

Piraten und Mafiosi erobern bei KiBo Prunksitzung die „Kleine Residenz“

Fast 200 Akteure haben am Samstagabend auf der Bühne der Stadthalle gestanden. Die Prunksitzung der Kibo-Karnevalgesells...
Prächtige Exotik und der Glanz der „Wilden Zwanziger“20190220083100

Prächtige Exotik und der Glanz der „Wilden Zwanziger“

Kibo-Jugendsitzung glänzt durch herausragende Balletteinlagen und aufwendige Kostüme – Auch in der Bütt glänzt der Narre...
Ein Abschiedslied für „Kreisel-Klaus“20190211084000

Ein Abschiedslied für „Kreisel-Klaus“

Sitzung der Kibo-Karnevalgesellschaft begeistert mit spritzigen Reden, starkem Gesang und mystischen Tänzen. Eine viel d...
Eine närrische Bushaltestelle20190206084300

Eine närrische Bushaltestelle

Akteure der Kibo Karnevalgesellschaft begeistern bei Seniorenfasnacht in Stadthalle Was das Bühnenbild in der Stadthalle...

Präsidenten und Prinzessinnen

Unsere Prinzessinnen und die Würdenträger unseres Vereins

Alle 4 Jahre wählen die KiBo Narren eine neue Prinzessin. Eine Olympiade-lang repräsentiert die närrische Hoheit dann unseren Verein auf Stadtfesten und Sitzungen befreundeter Vereine.

Downloads & Infos

Hier finden Sie alle relevanten Downloads zu unserem Verein.

Mach mit!

Hast du Lust mitzumachen beim KiBo? Egal ob vor oder hinter der Bühne?