Fasnacht in KiBo





Willkommen

BEI KARNEVAL IN KIBO

Fasnacht in KiBo – immer etwas anders





ÜberUNSEREN VEREIN





Herzlich Willkommen bei der KiBo Karnevalgesellschaft

Seit der Gründung im Jahr 1948 ist die KiBo Karnevalgesellschaft bestrebt das Brauchtum Fasnacht zu erhalten, zu pflegen und weiterzugeben. Die vielen Aktiven in der fast 70-jährigen Tradition der KiBo Narren haben dafür gesorgt das „Fasnacht in KiBo“ ein Prädikatssiegel wurde. Es steht für einen bunten Mix fasnachtlicher Traditionen und Stile quer durch die Republik. Von der politisch-literarischen Fasnacht Mainzter Prägung bis zum rheinischen Frohsinnskarneval nach kölscher Art, hat sich KiBo Karneval eine eigene kleine Nische geschaffen. Erleben Sie es selbst!

Besonders stolz sind wir auf unsere Nachwuchsarbeit. Seit fast 40 Jahren exisitiert unser Jungelferrat als Jungbrunnen und Nachwuchsschmiede. Nur so kann und wird das „KiBo-Gen“ weitergetragen und nur somit hat der KiBo bis heute keine Nachwuchssorgen. Eine vorausschauende Idee der Gründeväter unseres Jungelferrats. Ein Besuch der Jugendsitzung kann man hier nur ans Herz legen.



Familie und Jugend – 2 Standbeine unseres Vereins

Die KiBo Karnevalgesellschaft von 1948 e.V. steht seit den Anfängen auch für viele Aktionen abseits der karnevalistischen Bühne. Ein Familienverein – offen, herzlich für Jedermann und Jedefrau. Mit Jugend-Camp, Familienwandertag, Erlebnistag und zahlreichen Gruppenausflügen bietet unser Verein zahlreiche Aktionen und Veranstaltungen auch ausserhalb der 5. Jahreszeit an. Machen Sie mit und werden auch Sie ein Teil der großen KiBo-Familie – auch wenn Sie keine Ambitionen auf die große Bühne haben!

Um noch mehr über die Geschichte von Karneval in KiBo zu erfahren, können Sie hier unsere Vereinschronik downloaden. Wir wünschen viel Spaß beim lesen.








Mach mitBEIM KIBO


HAST DU INTERESSE MITZUMACHEN?
EGAL OB VOR ODER HINTER DER BÜHNE – SCHREIB UNS EINE EMAIL!





UnsereVeranstaltungen





Impressionenunserer Events



  • EINMARSCH DES ELFERRATS
  • UNSERE PRINZESSGARDE
  • KIBO BALLETT UND SISTER ACT
  • DER JUNGELFERRAT "MOSKAU"
  • RIWWER NIWWER AUF MALLE
  • RIWWER NIWWER OPENING
  • PATRICK SOMMER ALS STRANDVERKÄUFER
  • KIBO BALLETT "GEISTERTANZ"
  • FRANK MÜLLER UND KAI WILLIG




PräsidentenUND HOHEITEN


Rainer Conrad

PRÄSIDENT

``Ich begrüße Euch alle recht herzlich auf unserer Website und würde mich noch viel mehr freuen Euch auf einer unserer zahlreichen Veranstaltungen begrüßen zu können. Oder macht einfach mit und erlebt unseren familienfreundlichen Verein ``von innen``.``


Nora I.

2016 - 2019

Nora I. von und zu Frö(h)lich

Bärbel I.

2012 - 2015

Bärbel I. von Jahn zu Metzger

Kathrin I.

2008 - 2011

Kathrin I. von Würtz zur Haid'



UnsereSTARKEN PARTNER




NewsUND AKTUELLES


1. Prunksitzung - Gästeinfo's

Am Samstag den 20.01. steigt unsere 1. Prunksitzung. Nachstehend alle Informationen für unsere Besucher. Beginn: 19:33 Uhr Bitte nehmen Sie Ihre Plätze bis spätestens  19:15 Uhr ein. Ende: 0:33 Uhr Das Ende der Sitzung ist für 0:30 geplant. Danach steigt unsere Fasnachtsparty mit DJ......

Weiterlesen



Infos & SERVICE


SERVICE UND KONTAKTE

Rainer Conrad r.conrad@kibo-karneval.de
Präsident
Tom Klein t.klein@kibo-karneval.de
Geheimkritzler
Klaus Rieger k.rieger@kibo-karneval.de
Geheimsäckler
Robert Lander r.lander@kibo-karneval.de
Sponsoring & Anzeigen
Frank Ehrmann f.ehrmann@kibo-karneval.de
Hofbauteam
Matthias Schildknecht m.schildknecht@kibo-karneval.de
Hofbauteam
Dominik Rieger d.rieger@kibo-karneval.de
Social Media